娄底市娄星区人民政府门户网欢迎您!
当前位置: 首页 > 信息公开 > 领导之窗 > 区人大
戴建民
娄底市娄星区人大常委会副主任

戴建民 男,汉族,1963年5月出生,湖南省新化县人,大学文化,研究生结业,1987年7月参加工作,1993年3月加入九三学社。现任娄底市娄星区人大常委会副主任。

1984.09—1987.07,娄底师专中文系学习;

1987.07-1990.09,县级娄底市百亩乡中学语文教师;

1990.09-1996.07,九三学社县级娄底市委专干、办公室主任(期间:1994.09—1996.12,中央党校函授学院本科班党政管理专业学习);

1996.07-2002.06,九三学社娄底市娄星区委专职副主任委员、秘书长(期间:2001.04-2002.12,湘潭大学法学院硕士研究生班结业);

2002.06—2003.01,九三学社娄底市娄星区委主任委员;

2003.01-2007.12,娄底市娄星区政协副主席(兼)、九三学社娄底市娄星区委主任委员;

2007.12—2012.11,娄底市娄星区人大常委会副主任、九三学社娄底市娄星区委主任委员;

2012.11— 娄底市娄星区人大常委会副主任、九三学社娄底市娄星区委主任委员;娄底市娄星区第八届、第九届、第十届人民代表大会代表;政协娄底市第一届、第二届委员会常务委员,第三届、第四届委员;政协娄底市娄星区第五届委员会常务委员、第六届委员会副主席;湖南省书法家协会永久会员。